Красноярский край в 2024 году направит 1,4 млрд руб на поддержку малого сельхозпроизводства

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край в 2024 году направит 1,4 млрд руб на поддержку малого сельхозпроизводства

Фермеры, сельскохозяйственные потребительские кооперативы и владельцы личных подворий Красноярского края в 2024 году получат на гранты и субсидии 1,4 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

"В этом году структура краевой госпрограммы развития сельского хозяйства изменилась, однако это не повлияло на количество направлений господдержки и объем финансирования малых сельхозпроизводителей — они по-прежнему значительны. Большинство мер, которые уже зарекомендовали себя, продолжат действовать, по некоторым направлениям изменятся механизмы предоставления госпомощи", — приводятся в сообщении слова начальника профильного отдела Минсельхоза края Марины Замятиной.

Так, с этого года семейные фермы могут претендовать на субсидии для развития, ранее господдержка предоставлялась лишь в виде грантов. Фермерам возместят 60% затрат, но не более 20 млн рублей, за приобретенные для сельхозпроизводства оборудование, технику и спецтранспорт, сельхозживотных и птицу, а также снегоходные средства — для районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий.

Еще одно новое для края направление — грант "Агротуризм". Господдержка составляет от 3 до 10 млн рублей в зависимости от размера софинансирования проекта самим заявителем. Также с этого года изменилась грантовая программа по развитию материально-технической базы сельхозкооперативов и порядок возмещения самозанятым владельцам личных подворий части затрат на производство картофеля и овощей в открытом грунте.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений