Искусственный интеллект поможет выращивать овощи в Арктике

Фильтры

Регион

Новости

Искусственный интеллект поможет выращивать овощи в Арктике

Ученые Заполярного госуниверситета им. Н. М. Федоровского разработали автоматизированную систему управления микроклиматом теплиц. Это позволит нарастить производство клубники, огурцов и других сельхозкультур в суровых условиях Норильска.

Как пояснили ученые в сообщении, большинство тепличных систем способны отслеживать и менять один параметр за раз. К примеру, если понизилась температура, система сама скорректирует ее до нужного диапазона — но при этом не будет корректировать влажность.

Искусственный интеллект может намного больше, считают ученые. Так называемые нейро-нечеткие системы самообучаемы, сами находят связи между параметрами, которые человек не отследит. Такая система позволит вывести овощеводство в Арктике на совершенно новый уровень. Более того, такие системы способны давать «советы» о том, как лучше подойти к сельскому хозяйству за Полярным кругом. 

В мае 2024 года тепличное хозяйство предоставит ученым экспериментальный участок для установки программно-аппаратного комплекса, который состоит из датчиков, исполнительных механизмов и искусственного интеллекта. Первый урожай клубники и огурцов, выращенных при поддержки ИИ, норильские исследователи рассчитывают получить к концу лета 2024 года.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений