Красноярским сельхозкооперативам компенсировали затраты покупки техники и оборудования более чем на 126 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

Красноярским сельхозкооперативам компенсировали затраты покупки техники и оборудования более чем на 126 млн рублей

Соответствующие меры господдержки сельхозкооперативов в Красноярском крае будут продолжены в следующего году.

Из регионального бюджета были возмещены затраты на покупку тракторов, тракторных прицепов, электропогрузчиков, рефрижераторов и холодильного оборудования, в общей сумме в размере 126,2 млн рублей, сельскохозяйственным потребкооперативам Красноярского края. 

Поддержку получили 12 кооперативов, включая "Ангара" из Кежемского района, "Клевер" из Каратузского района, "Победа" и "Шушенский центр селекции и семеноводства картофеля и овощей" из Шушенского района, "Гавань" из Идринского района, "Тесь" из Минусинского района, "Вегас" из города Минусинска, "Удача" из Саянского района, "Флагман" из Абанского района, "Дары Берёзовки" и "Есаульский" из Берёзовского района, "ВелесАгро" из Новосёловского района

 «В таком формате оказываем господдержку с этого года. Ранее кооперативы могли претендовать на региональные гранты для приобретения спецтранспорта и оборудования. Мы скорректировали механизм предоставления господдержки, чтобы исключить ограничения по объёму финансирования, упростить процедуру получения госпомощи. При этом уровень возмещения затрат из бюджета остался по-прежнему высоким – 90%. В следующем году на субсидии кооперативам предусмотрено 90 млн рублей. Принимать заявки специалисты Минсельхоза края будут по графику в течение года. План сейчас формируется», - пояснил Илья Васильев, министр сельского хозяйства Красноярского края.

В соответствии с программой, кооперативам возмещают расходы на приобретение различной техники, спецтранспорта и оборудования, включая то, что необходимо для утилизации биологических отходов, а также на покупку модульных убойных пунктов и их оборудование. Все это имущество должно быть внесено в неделимый фонд кооператива.

Для развития сельхозкооперации в Красноярском крае реализуются и другие региональные и федеральные программы. 

Одним из новых мероприятий, которое будет продолжать действовать и в следующем году, является компенсация части затрат кооперативам на покупку сельхозтехники, чтобы предоставлять услуги пайщикам по вспашке, посадке, прополке и уборке урожая. В этом году три кооператива получили государственную поддержку на общую сумму 16,2 млн рублей. На эти цели в 2024 году будет выделено 56,3 млн рублей.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений