«Тракторные заводы» перераспределили компетенции между своими производственными площадками

Фильтры

Регион

Новости

«Тракторные заводы» перераспределили компетенции между своими производственными площадками

На призыв государства о выводе в 2014 году на рынок минимум 500 зерно- и кормоуборочных комбайнов, машиностроительно-индустриальная группа «Концерн «Тракторные заводы» откликнулась оперативным перераспределением компетенций между своими производственными площадками. Пластичность крупнейшего российского интегратора научно-технических и производственно-технологических ресурсов в машиностроении позволяет в сжатые сроки перенастроить созданную вертикально-интегрированную модель и обеспечить наращивание объемов по выпуску востребованного в России вида техники для АПК.

В связи с поставленными новыми задачами руководства страны, «Тракторные заводы» производят перенос оборудования и оснастки для массового выпуска деталей, узлов и агрегатов для уборочной техники с Красноярского завода комбайнов на Промтрактор, расположенный в Чувашской Республике, говорится в сообщении Департамента стратегических коммуникаций «Концерна «Тракторные заводы».

По решению управляющей компании «Концерна «Тракторные заводы» головным предприятием по сборке комбайнов 3 и 4 классов АГРОМАШ-Енисей станет машиностроительный гигант Поволжского федерального округа – ОАО «Промтрактор». На принятие данного решения повлияло выгодное географическое положение завода в Чебоксарах. Столица Чувашии равноудалена от основных регионов страны по выращиванию кормов, зерновых и зернобобовых культур, где сегодня сосредоточена основная масса потребителей комбайнов марки АГРОМАШ-Енисей. Завод расположен близ основных водных, железнодорожных и наземных артерий страны (сеть транспортных путей по реке Волга, Горьковской железной дороге, федеральной автотрассе М7). Эти линии удобно и оптимально соединяют индустриальные и сельскохозяйственные центры Поволжья. С легкостью достигают Москвы, Казани и Уфы. Быструю транспортировку грузов через Волгу обеспечивает наличие в Чувашской Республике автодороги через Чебоксарскую ГЭС.

Благодаря выгодному местоположению появляется возможность наладить гибкую систему поставок продукции. В одних случаях зерно- и кормоуборочные комбайны «Тракторных заводов» будут отправляться по железной дороге. А в других ситуациях станет дешевле поставлять разобранные машинокомплекты для сборки в «шаговой доступности» от потребителя (в частности, в виде машинокомплектов комбайны АГРОМАШ-Енисей поставляются в страны СНГ).

«Для освоения нового вида продукции в Чебоксарах есть высококвалифицированные кадры, – говорит исполнительный директор ОАО «Промтрактор» Сергей Щетников. – Однако при изготовлении комбайна имеются технологические переделы, которые предстоит освоить в короткие сроки. В настоящее время группа чувашских инженеров и рабочих знакомится и осваивает технологии на рабочих местах в Красноярске. Организация данного производства, безусловно, потребует и создания дополнительных рабочих мест, точная численность которых на данный момент определяется специалистами исходя из планируемых технологических процессов. До конца нынешнего года, после окончания работ по размещению нового производства, ОАО «Промтрактор» должно выпустить опытные образцы комбайнов. И далее приступить к их серийному производству в 2014 году».

Для запуска производства отечественных комбайнов в настоящее время освобождается сдаточный корпус, где будут размещены сборочные переделы (сборка молотилки, жатки) и сборка основных крупных узлов (шасси, бункера, молотильного аппарата, узлов очистки, измельчителя, разбрасывателя, копнителя и др.). Идет работа по перепланированию размещения оборудования в ПССК (прессово-сварочный сборочный корпус), вывозимого с Красноярского завода комбайнов.

У машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы» в Чебоксарах расположен целый куст предприятий с различными компетенциями, способных обеспечить полный цикл, выпускаемой продукции для сельского хозяйства. Эти преимущества позволяют существенно снизить логистические издержки при поставке техники до основных потребителей в России, а значит снизить себестоимость продукции при гарантированно высоком их качестве. Например, в кооперации с Промтрактором в реализации проекта участие принимает Чебоксарский агрегатный завод. Ему тоже поручено изготовление ряда деталей для сельхозмашин, ранее выпускаемых Красноярским заводом комбайнов. Совершенно очевидно, что за счет переноса красноярской комбайностроительной площадки в Приволжский федеральный округ машиностроительно-индустриальной группе удастся укрепить свои позиции. И таким образом, в ПФО будет сформирован мощный промышленный кластер России по производству техники и оборудования для сельского хозяйства, строительства и ЖКХ.

Другим немаловажным фактором, повлиявшем на решение руководства «Концерна «Тракторные заводы» по переносу комбайностроения в Поволжье, стала градостроительная политика самого Красноярска, являющегося крупнейшим экономическим и культурным городом Восточной Сибири, претендующего на статус мегаполиса с европейским уровнем. Краевые власти озабочены высвобождением красивейших зон столицы региона от предприятий, построенных в годы Великой отечественной войны: комбайнового и судостроительного завода, нефтебазы. Поэтому перенос оборудования КЗК и ликвидация промзоны в центре Красноярска соответствует концепции, обозначенной в Генеральном плане Красноярска до 2020 г. Городские власти на месте высвобожденных площадей города планируют возвести жилые микрорайоны, центры культурной и деловой жизни Сибири.

В рамках программы по перераспределению компетенций между производственными площадками машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы» также создается центр по производству техники для АПК, строительной отрасли и ЖКХ в Саранске. На заводе САРЭКС запущено крупносерийное производство колесных тракторов АГРОМАШ, экскаваторов на базе колесных тракторов, и мини-погрузчиков МКСМ 800А. Промтрактор, Владимирский моторо-тракторный завод, Чебоксарский агрегатный завод поставляют на завод САРЭКС ключевые компоненты для выпускаемых там машин. В феврале этого года в Мордовии прошло первое тракторное шоу сельскохозяйственной техники АГРОМАШ, выпускаемой предприятиями «Концерна «Тракторные заводы». Эстафета по организации театрализованного представления техники холдинга саранским коллегам была передана специалистами ОАО «Промтрактор». Бесспорным фаворитом шоу стал высокопроизводительный инновационный трактор АГРОМАШ-Руслан, подготовленный заводом «Промтрактор» к серийному выпуску.

Универсально-пропашной колесный трактор МТЗ 82 выполняет большой спектр сельско-хозяйственных работ - от допосевной подготовки почвы до транспортных и уборочных операций. Он может работать в строительстве и промышленности, в лесном и коммунальном хозяйстве, и способен работать в самых различных климатических зонах. Высокая надежность и экономичность при большой производительности и низких эксплуатационных затратах обеспечила ему высокую популярность и востребованность. Большое количество основного и дополнительного навесного оборудования дает возможность использовать трактор МТЗ 82 в сельском хозяйстве в самых различных комбинациях. Трактор выполняет работы с навесным оборудованием, полунавесными, полуприцепными и прицепными машинами, как с отечественными, так и с зарубежными. Благодаря своей простоте обслуживания и универсальности применения, он может использоваться без простоев, в течение всего года.

Источник: dalpravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений