Красноярские аграрии приобретут новую технику к посевной

Фильтры

Регион

Новости

Красноярские аграрии приобретут новую технику к посевной

Красноярском крае яровой сев зерновых культур в 2013 будет проведён на площади 1 млн 28 тыс. га (104 % к предыдущему году). Управиться с посевной в оптимальные сроки поможет техника, приобретённая с помощью средств господдержки. Об этом заявил глава краевого минсельхоза Леонид Шорохов.

"За 2004-2012 годы аграрии приобрели 1752 трактора, 563 посевных комплексов и агрегатов, 505 дискаторов. Этой весной ожидается приобретение ещё 60 посевных комплексов и 58 дискаторов. Данная техника позволит выполнить весь объём полевых работ в оптимальные сроки при условии, что весь имеющийся парк сельхозмашин полностью будет подготовлен. Наши предприятия – ООО "Агросельхозтехника", ОАО "Назаровоагроснаб", ОАО "Назаровская сельхозтехника", агроснабы - готовы предоставить для этого свои услуги", - подчеркнул министр.

Шорохов призвал аграриев поторопиться с завозом минеральных удобрений. Несмотря на то, что в данный момент под урожай 2013 года завезено больше, чем в прошлом году на эту дату - 27,4 тыс. тонн против 18 тыс. тонн - это лишь 62 % от плана. Меж тем, к посевной на счета аграриев перечисляются и будут перечислены средства краевой государственной поддержки на сумму более 1,5 млрд рублей, в то время как в прошлом году - 972 млн рублей.

Министр напомнил, что в 2013 году сельхозтоваропроизводители края на безвозмездной основе получат пестициды, приобретённые за счет средств краевого бюджета, и субсидии по государственной поддержке на 1 гектар запланированной посевной площади. Это позволит обработать протравителями 80% семян зерновых культур и провести химическую прополку гербицидами на 90% площади посева зерновых культур (в 2012 году - 82%).

«Краевая власть сделала всё возможное, чтобы избежать спекуляций на рынке ГСМ в период посевной. Губернатор Лев Кузнецовым провёл ряд рабочих встреч с руководством компании ОАО "Роснефть", которое обязалось поставить необходимый объём горючего в срок. Сократить расходы на топливо позволит использование ресурсосберегающих технологий» , - сообщили корреспонденту ИА "Казах-Зерно" в краевом Минсельхозе.

"В 2012 году по технологиям сберегающего земледелия посеяно 75% от площади ярового сева. В 2013 году планируется внедрить технологии ресурсосбережения на 80% площади ярового сева", - сообщил Шорохов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений