Технология Содерберга позволила "Русалу" снизить себестоимость производства алюминия

Фильтры

Регион

Новости

Технология Содерберга позволила "Русалу" снизить себестоимость производства алюминия

"Русал" подвел итоги первого года работы одного из корпусов Красноярского алюминиевого завода по технологии "Экологический Содерберг", позволяющей значительно уменьшить воздействие на окружающую среду, а также снизить себестоимость производства алюминия.

Принципиальное отличие новой технологии в том, что вместо традиционной анодной массы для производства алюминия используется коллоидная анодная масса. Она отличается сравнительно низким содержанием пека, который является основным источником выбросов в атмосферу смолистых веществ, в том числе бензапирена. По экологическим показателям усовершенствованные электролизеры Содерберга приближены к электролизерам, работающим на обожженных анодах.

По словам директора по технологии и техническому развитию "Русала" Виктора Манна, расход пека на производство одной тонны коллоидной массы примерно на 14% меньше, чем требуется для анодной массы. Кроме того, сама коллоидная масса по сравнению с анодной расходуется более экономно – для производства одной тонны алюминия ее требуется примерно на 6% меньше. Применение новой технологии позволяет не только повысить конкурентоспособность продукции КрАЗа за счет снижения ее себестоимости, но и уменьшить воздействие предприятия на окружающую среду.

Работа по переводу электролизеров Содерберга на более экологически чистую технологию с использованием коллоидного анода на КрАЗе была начата три года назад – тогда в эксперименте были задействованы 20 электролизеров. Год назад на технологию "Экологический Содерберг" были переведены все 86 электролизеров пятого корпуса завода. В дальнейшем компания планирует применение новой технологии в остальных заводских корпусах.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений