Группа «Илим» построит в Братске целлюлозно-бумажный завод для китайского рынка

Фильтры

Регион

Новости

Группа «Илим» построит в Братске целлюлозно-бумажный завод для китайского рынка

Крупнейший российский производитель товарной целлюлозы и картона группа «Илим» к 2012 году построит новый целлюлозно-бумажный завод в Братске, рассчитанный на удовлетворение потребностей китайского рынка, сообщил в пятницу РИА «Новости» в Пекине генеральный директор компании Пол Херберт.

«Работы по строительству завода уже начались, планируется, что новое предприятие начнет работу во втором квартале будущего года, а еще через 12 месяцев заработает на полную мощность», — сообщил глава компании.

По его словам, на новом заводе будут смонтированы не только современная линия варки, промывки и отбелки целлюлозы, установки пресспата, новый содорегенерационный котел, но и построены цеха по производству химикатов. Проектом также предусмотрено создание лесной биржи и реализация ряда инфраструктурных проектов, направленных на охрану окружающей среды.

По словам Херберта, инвестиции в строительство оцениваются в 700 миллионов долларов, которые, по расчетам компании, окупятся через 2-3 года.

Основной ресурсной базой завода станут леса Братского и расположенных рядом с ним районов, часть поставок сырья будет также идти из Красноярского края.

В компании уверены, что успешная реализация этого проекта позволит довести объемы производства на Братском ЦБК до уровня один миллион тонн в год, а сам комбинат в результате «превратится в одно из крупнейших и самых современных предприятий по производству хвойной целлюлозы в мире».

«Мы уверены, что все открываемые нами новые производственные возможности будут востребованы китайским рынком», — отметил Херберт.

Он не исключил также, что в будущем компания может привлекать китайские инвестиции в реализацию своих проектов. «Если мы приступим к созданию новых производств на российском востоке, мы знаем, что некоторые из наших китайских партнеров весьма заинтересованы во вложении своих инвестиций в эти проекты», — сообщил собеседник агентства.

Комментируя опасения о том, что по мере развития высоких технологий будет снижаться спрос на бумажную продукцию, бизнесмен отметил, что, порядка 60% поставляемой в Китай целлюлозы производства «Илим» используется для производства санитарно-гигиенической продукции. «Китайский рынок огромен и людям здесь всегда будет нужна туалетная бумага и салфетки», — заметил Херберт, добавив, что даже для транспортировки компьютеров всегда будет нужна картонная упаковка.

Собеседник агентства подчеркнул, что Китай является сегодня мощнейшим рынком потребления целлюлозной продукции и самым важным партнером компании в азиатском регионе. Доля Китая в общем объеме производимой «Илимом» продукции уже превышает 40%. Ежедневно «Илим» поставляет в Китай до 3,5 тысяч тонн продукции, заключил руководитель компании.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений